财神争霸

财神争霸:: : 主要成果 : :

微信/QQ扫一扫转发

您所在的位置:首页  主要成果  学生获奖

财神争霸:学生获奖

    

    中心坚持以创新创业大赛和学科竞赛为抓手,提高学生创新能力和综合素质。积极组织学生参加“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛和创业计划大赛、大学生化学实验邀请赛、师范生技能大赛等竞赛活动能够有效提升学生的专业学习兴趣,实现理论知识与创新实践的有机结合,有助于培养学生的责任感、自主学习能力、团队协作精神、沟通表达能力,强化实践动手能力,提升创新创业的综合素质。近六年,中心本科生学科竞赛获奖达217项,其中国家级60项。近几年,中心本科生在中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛中获省级以上奖项39项,其中国家级铜奖2项,自治区级金奖15项。



中心本科生获2020-2023年“互联网+”大学生创新创业大赛奖项情况

序号项目名称赛项名称负责学生奖项等级团队成员指导老师获奖日期
1农作物虫害防治第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”国赛刘家英国家级铜奖刘家英、刘佩娜、崔想、孙佳怡、黄莘茹、钟雨憬、陈雨薇、梁惠、刘家静、王志伟、李燕琴、    青媛媛潘成学、苏桂发20230401
2锂行者—— 高能量密度动力锂电池及负极材料供应商第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛李倩倩国家级铜奖叶佳音、农雨彤、陈雨薇、谢思冰、张敏巧、农  青、张子芩、覃郁聪、高美昕、郭家宏潘齐常、郑锋华20230401
3国盾——新型零污染超高信息维度防伪加密技术提供商第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道黄毅谨区级金奖吴若桐,龙妍利,蒙韦露,吕自容,肖娴芳,段景文,杨彩玲,谢思冰,陈俊旭,龚俊琳,罗继云,姚力嘉,梁欣怡,张凯林天然,侯丽,廖芳20230904
4众望所硅—高能量密度商用硅基负极材料领航者第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道谢思冰区级金奖李安琪,陈逸丹,龚俊琳,陈雨薇,陆思潼,罗琦,庞欣,莫莉,邹欣宇,陶曼玲,黄毅谨,陈俊旭,姚力嘉,程连蕊郑锋华,潘齐常,农智杰20230904
5烯世珍宝——以电化学法塑造低成本绿色环保石墨烯的领航者第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道丘志安区级金奖张丽莎,张杨,武芸杞,韩金路,胡心馨,杨倩,汪洁,梁欣怡,郭岩娜,郑良英,刘正琪蒋卷涛,秦玉梅,郑锋华,廖芳,黄有国,李庆余20230904
6氢生清气——绿色氢能源核心催化材料和技术的引领者第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道王丽霞区级金奖刘正琪,李扬,程连蕊,张杨,胡心馨,李得胜,黄怡,廖淼,黄嘉,梁海燕,谢心宜,周树清,罗世晟,杨倩杨秀林,何旭娜,林茜颉20230904
7锂行者—— 高能量密度动力锂电池及负极材料供应商第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛李倩倩区级金奖叶佳音、农雨彤、张敏巧、谢思冰、张子芩、覃郁聪、农  青、高美昕、郭家宏、陈雨薇潘齐常、郑锋华20221013
8天锐-有机工业杀菌    剂的领航者第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛廖委聪区级金奖徐倩鑫、蒋紫橦、肖雲曦、卢冬柳、程晓玲、桂  聪、陆大维、田春锁、孙佳怡、吴士宏、何权洲、朱应旭、王杨灿莫冬亮、廖  芳20221013
9硅态新能源——高能量密度商用硅基负极材料供应商第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛产业命题赛道李安琪区级金奖谢思冰,陈依蔓,潘麒键,吴晓彤,陈佳欣,陈逸丹,陈雨薇,罗琦,陆思潼,陶曼玲,庞欣,莫莉,邹欣宇,韦孟妍郑锋华,潘齐常20230904
10烯望——低成本、绿色环保石墨烯的引领者第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛产业命题赛道韩金路区级金奖张丽莎,张杨,武芸杞,丘志安,胡心馨,杨倩,汪洁,梁欣怡,郭岩娜,郑良英,刘正琪蒋卷涛,秦玉梅,郑锋华,廖芳,黄有国,李庆余20230904
11一见氢锌—氢燃料电池及锌空燃料电池的高效电催化剂生产商第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛产业命题赛道朱可区级银奖龚俊琳,胡昕然,廖淼,陈霖,黄婷,程连蕊,梁艳宁,董昭晨,姚力嘉,唐昳宁,金婕,韦孟妍,梁沁睿,吴钇明杨秀林,董家新,何旭娜20230904
12胚纳VD灭鼠剂--绿色生物防治专家第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛产业命题赛道冷越区级铜奖刘家英,王静,杜钰婧,崔想,李燕琴,刘佩娜,王志伟,钟雨憬,刘家静潘成学,何旭娜20230904
13锂先锋-高能量密度锂离子电池负极材料供应商第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛产业命题赛道庞欣区级铜奖李倩倩,谢思冰,李安琪,陶曼玲,陈雨薇,张雪松,王昱霁,梁宇平,杨慧玲,韦孟利,韦翠蓝,陶巧凤,覃贤娜潘齐常,郑锋华20230904
14“氧望锌空”——锌空气燃料电池及高效电催化剂制造商第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道龚俊琳区级铜奖朱可,胡昕然,谢思冰,陈霖,黄婷,廖淼,程连蕊,梁艳宁,董昭晨,姚力嘉,黄毅谨,程晓玲,唐昳宁,罗巽分杨秀林,董家新,何旭娜20230904
15冬仙仙——首创“完美”抗冻速食鲜湿粉第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道姚力嘉区级铜奖黄铭政,龚俊琳,黄世秋,梁小凤,孙欣笛,程路敏,蓝福禄,贾扬敏,徐泽希,谢思冰,黄毅谨蒋京辰,王恒山,何旭娜,沈星灿,苏桂发,李梅珊,陈明20230904
16科碳新材-打造纳米光催化材料在抗生素废水修复中的领军者第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道程晓玲区级铜奖廖林芬,黄鹭婷,黄宛鸿,吴雨峥,蒋容婷,龚俊琳,廖委聪,黄世秋,信苏格,程路敏,蒋紫橦,潘玫梅,韦孟妍,吴国明何旭娜20230904
17螨慌-绿色广谱高效农业杀螨剂的供应商第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道武芸杞区级银奖张杨,李扬,蒋紫橦,吴士宏,费璐琪,张丽莎,熊金秀,肖娴芳,潘玫梅,武云涛唐海涛,农智杰,崔飞虎20230904
18天锐——有机工业杀菌剂的领航者第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道潘玫梅区级银奖廖委聪,张杨,胡心馨,蒋紫橦,杨鸿欣,桂聪,张宁翠,信苏格,程晓玲,廖林芬,冯璐,钟艺,黄雅菊,肖籽欣莫冬亮,廖芳20230904
19“铋”有奇效——高效降解染料废水的无铅压电催化剂供应商第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道张杨区级银奖武芸杞,蒋紫橦,潘玫梅,刘正琪,孙一恒,李得胜,裴晓煌,肖娴芳,黄鹭婷,戴小鹏,廖委聪,桂聪,张凯,冯璐秦玉梅,蒋卷涛,阳有明,何旭娜,莫志凤20230904
20胚纳生物VD灭鼠剂——绿色生物防治专家第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道杜钰婧区级银奖刘家英,崔想,李燕琴,刘佩娜,冷越,王静,王志伟,钟雨憬,刘家静潘成学,何旭娜20230904
21锂行者-高能量密度锂离子电池负极材料供应商第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道陶曼玲区级银奖李倩倩,谢思冰,李安琪,刘萱慧,陈雨薇,张雪松,王昱霁,梁宇平,杨慧玲,韦孟利,韦翠蓝,陶巧凤,覃贤娜,吴灿潘齐常,郑峰华,黄天昌20230904
22馨薏——壮乡草本香料生产技术的革新者第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛高教主赛道谭丹区级银奖武芸杞,蒋紫橦,何权洲,吴珍梅,费璐琪,陈鑫,张铃苓,肖娴芳,李扬,赵婉词,周椿华,吴美芬潘英明,罗元,唐海涛,崔飞虎,李姝慧,蒙秀金20230904
23旧源新能——退役锂    离子动力电池的绿色    高效新前景第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛王睿曦区级金奖田春锁、林燕珊、梁一丹、梁安媛、孙  琪、张雨倩、李  力、何权洲马兆玲、陈  华、刘葵、李庆余、廖  芳20221013
24阳之源—— 温室效应    的终结者助推碳中    和的践行者第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛徐倩鑫区级金奖廖委聪、肖雲曦、罗英萌、崔  想、胡心馨、冯  璐、张   悦、莫胜胜、李舒玥、杨  婷、张  杨、韦凤娘、田春锁秦玉梅、杨日星、杨秀林、    蒋卷涛、黄国现、戴其文20221013
25烯望——低成本、绿    色环保石墨烯的引领    者第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛丘志安区级金奖黄如冰、韩金路、肖雲曦、林燕珊、谢格格、韩玉萍、李昱洁、张  悦、汤   粤、陈泽宇、徐倩鑫蒋卷涛、廖  芳、郑锋华、    黄有国、李庆余20221013
26氢生清气—— 氢气催    化剂制造的引领者第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛石路岩区级金奖张婉玉、覃妍静、袁子涵、莫济浓、陈学玲、覃玲敏、刘佩娜、陈  瑶、钟雨憬、黄臣斌、曲  苑、祁落落、赵韵茹、刘  奕杨秀林、何旭娜、林茜颉、    陈杜宏20221013
27致天下无温——高效环保第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛产业命题赛道徐倩鑫区级金奖徐倩鑫、肖雲曦、崔想、冯璐、廖委聪、莫胜胜、罗英萌、张杨秦玉梅、杨日星、杨秀林、20221013
28基于锂离子电池回收再利用的燃料电池催化剂研究体制第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛产业命题赛道梁安媛区级银奖王睿曦、林燕珊、梁一丹、孙琪、田春锁、张雨倩、李力、何权洲马兆玲、刘葵、李庆余、陈华、廖芳20221013
29第六元素——石墨烯散热膜核心材料制备技术提供商第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛“数广集团杯”广西赛区选拔赛产业命题赛道韩金路区级银奖黄如冰、丘志安、廖委聪、谢格格、韩玉萍、肖雲曦、林燕珊、徐倩鑫、张悦、汤粤蒋卷涛、廖芳、郑锋华、黄有国、李庆余20221013
30螨慌-绿色广谱高效农业杀螨剂的供应商第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛吴士宏
武芸杞、张  悦、肖雲曦、田春锁、林燕珊、鹿雨恬、罗英萌、杨  婷、廖委聪、徐倩鑫、汪  洁唐海涛、蒙秀金、王泉德20221013
31馨薏——壮乡草本香料生产技术的革新者第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛何权洲区级银奖肖雲曦、林燕珊、张悦、陈鑫、汪洁、徐倩鑫、廖委聪、关斯琴、周椿华潘英明、罗元、李姝慧、何旭娜20221013
32国盾-新型智能加密防伪技术的提供商第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛田春锁区级铜奖蒋汶珈、蒋夏欣、冯世杰、熊若潼、王旭龙、周雯、王睿曦、田思琪、廖委聪、杨婷、李金霞、郝璐、田龙芳、徐倩鑫林天然、侯丽、张亮亮、    黄金鑫、景旭锋、赵书林、    何旭娜、黄燊20221013
33美丽拼图:新《条例》下的化妆品功效性评价 CRO检测服务第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛姚力嘉区级铜奖郑清方、周椿华、刘轶、潘玫梅、陈路敏王恒山、蒋京辰、何旭娜20221013
34胚纳生物VD灭鼠剂——绿色生物防治专家第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛孙佳怡区级铜奖刘佩娜、刘家英、崔想、陈雨薇、黄莘茹、钟雨憬、廖委聪、孔佑华潘成学20221013
35“  阳之源”—— 温室效应解    决方案的提供商第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛高教主赛道徐倩鑫区级金奖罗英萌张  悦、李舒玥、田春锁、崔  想杨  婷、杨   琛、吴丽君、银  浩梁雅婷吴士宏谢明翅、巨大伟秦玉梅、沈星灿、杨日星、戴其文、苏毓敏、黄娜娜20210909
36“螨荒”——绿色高效农业    杀螨剂的供应商第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛高教主赛道吴士宏区级金奖罗英萌、廖委聪、张  悦、李舒玥、汪   洁、林燕珊、徐倩鑫、冯忠仁、孔凡露、钟媛芳、李思颖、何权洲唐海涛、蒙秀金、潘英明、罗  元、刘旭红20210909
37美丽拼图:新《条例》下的化妆品功效性评价 CRO检测服务第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛高教主赛道罗家锱区级银奖王如忻、王采奕、宋习习、陈瑶、莫海宁、高迁蒋京辰、王恒山、杨日星、李梅珊、朱彦葵、方毅林、范才文20210909
38安捷先进科技——创新通用实验设备仪器制作者第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛高教主赛道    韦兰丽区级银奖凌依,郑桂月,蔡召艺,庞春菲,吴丽芸,王丽霞,黄丽萍,简瑞,刘奕杨毅、梁敏20201026
39馥源—— 多用途香料羟基香茅醛的技术革新者    第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛广西赛区选拔赛高教主赛道    钟媛芳区级铜奖陈薪如,刘治萍,莫艳艳,程诗砚, 陈月莲,王展唐海涛20201026


 

 

 

 


中心本科生获2018-2023年参加省级以上学科竞赛获奖情况

序号年份级别获奖名称获奖人名次指导老师
12023年国家级“田家炳杯”第八届全国师范院校师范生教学技能竞赛王如忻一等奖唐劲军、许燕红
22023年国家级第八届全国高等师范院校大学生化学实验邀请赛杨梦萍一等奖杨瑞云等
32023年国家级第八届全国高等师范院校大学生化学实验邀请赛朱锦秀一等奖杨瑞云等
42023年国家级第八届全国高等师范院校大学生化学实验邀请赛蒋玉婷一等奖杨瑞云等
52023年区级广西高校大学生化学化工类学术创新成果大赛李志朗一等奖沈星灿
62023年区级广西高校大学生化学化工类学术创新成果大赛甘雨露二等奖郑伏琴
72023年区级广西高校大学生化学化工类学术创新成果大赛朱永康二等奖汪一亮
82023年区级广西高校大学生化学化工类学术创新成果大赛罗燕梁二等奖徐伟锋
92023年区级广西高校大学生化学化工类学术创新成果大赛李宏欣二等奖张凤祥
102023年区级广西高校大学生化学化工类学术创新成果大赛廖委聪三等奖莫冬亮
112023年区级广西高校大学生化学化工类学术创新成果大赛陆艳科三等奖廖海兵
122023年区级广西高校大学生化学化工类学术创新成果大赛覃斯艳三等奖林茜颉
132023年国家级第四届全国大学生化学实验创新设计大赛李得胜、梁峰、蒋玉婷特等奖董家新、刘冬成
142023年区级第四届全国大学生化学实验创新设计大赛华南赛区李得胜、梁峰、蒋玉婷一等奖董家新、刘冬成
152023年区级第四届全国大学生化学实验创新设计大赛华南赛区黄毅谨、吕自容、刘正琪一等奖林天然、侯丽
162023年区级第四届全国大学生化学实验创新设计大赛华南赛区朱燕、袁睿娟、于潮兰二等奖廖海兵、张立军
172023年区级第六届全国大学生化工实验大赛西南赛区周泽昌、盘旭昌、韦有权一等奖蒋卷涛、林茜颉、刘葵
182023年区级第六届全国大学生化工实验大赛西南赛区杨秋丽、谢雪梅、郑清方三等奖蒋卷涛、林茜颉、刘葵
192023年区级第六届全国大学生化工实验大赛西南赛区王柠、邓耀梅、李璐三等奖蒋卷涛、林茜颉、刘葵
202023年区级第六届全国大学生化工实验大赛西南赛区单项实验周泽昌、盘旭昌、韦有权实验团队奖蒋卷涛、林茜颉、刘葵
212023年国家级第十一届全国大学生制药工程设计竞赛吴田夏、熊雨馨、周慧玲、于潮兰、吴天怡、张晓茜三等奖艾纯芝
222023年区级全区师范生信息化教学应用大赛
一等奖唐劲军
232023年区级全区师范生信息化教学应用大赛
三等奖唐劲军
242023年区级2023年“建行杯”第十六届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛
三等奖2项
252023年区级第十三届“挑战杯”全国大学生创业计划竞赛中获
铜奖1项
262023年区级第二十届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛获区级
特等奖3项
272023年区级第二十届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛获区级
一等奖2项
282023年国家级第二十届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛获国家级
三等奖3项

 

 

 

 

 

 


财神争霸(集团)股份有限公司